Республиканские акции

• Каникулы без дыма и огня

Комплексное мероприятие, включающее целый ряд направлений и форм работы:

• «Истории славные имена» ‒ знакомство с местами, связанными с жизнью и деятельностью государственных, политических, общественных, военных деятелей, меценатов, деятелей культуры, науки и других выдающихся земляков края;
  • «Нам дороги эти позабыть нельзя» ‒ знакомство с объектами, связанными с военной историей (посвящены крупнейшим войнам и сражениям на территории Беларуси, судьбам участников, очевидцев и жертв войн, а также другим страницам военной истории разных периодов);
  • «Святынями родного края» ‒ знакомство с культовыми сооружениями Беларуси, духовными реликвиями, религиозными праздниками и фестивалями, памятниками святым и духовным личностям региона и другими объектами религиозной культуры;
  • «Наследие земли белорусской» ‒ изучение исторического и культурного наследия (памятники истории, археологии, градостроительства, архитектуры, искусства);
  • «Музей ‒ хранитель памяти и традиций» ‒ посещение и знакомство с экспозициями музеев учреждений образования, других государственных и частных музеев;
  • «Заповедными тропами природы» ‒ изучение природного наследия края (растительный и животный мир, геологические и гидрографические памятники, садово-парковые комплексы, заповедники, заказники и другие отдельные памятники природы).

Итогом Всебелорусской молодежной экспедиции станет создание творческих проектов:

• «Познай Родину – воспитай себя» ‒ отчет о совершенном туристском походе;
  • «Натхнёны водарам Радзімы» ‒ путевые заметки в виде путевого дневника и Дневника путешественника с заметками о совершенной экскурсии, экспедиции, походе.

• Мечты рождаются - мечты сбываются!

Республиканская акция «Мечты рождаются -мечты сбываются!»

ЦЕЛЬ: создания условий для оптимального удовлетворения потребностей детей и их родителей в качественных и социально значимых услугах оздоровления и отдыха, формирования объективного отношения к историческому прошлому белорусского народа, развития личностных качеств социально-значимого и ответственного поведения на благо своей страны, раскрытия индивидуального потенциала и социальных инициатив детей, обеспечения открытости системы отдыха и оздоровления детей, участия общественных организаций и общества в целом в организации отдыха и оздоровления детей.

• Республиканская информационно-просветительская акция «Шаг к успеху»

По всей стране стартует республиканская информационно-просветительская акция «Шаг к успеху».

Она рассчитана на мотивацию молодежи, отдыхающей в детских оздоровительных лагерях.

Цель акции: продвижение достижений Беларуси и воспитание чувства гордости за свою страну.

У ребят будет возможность пообщаться с людьми, которые добились успеха в своих сферах деятельности (культуре, спорте, образовании, силовом блоке, журналистике, бизнесе и многих других).